68 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Водоотдача сети противопожарного водопровода

Водоотдача сети противопожарного водопровода

Отталкиваясь от основных положений Технического регламента и здравого смысла скажем, что:

а) Количество подаваемой воды должно быть достаточным для целей пожаротушения. Это количество обычно устанавливается нормами;

б) Вода на пожар должна подводиться с определенным давлением, в зависимости от того, как производится тушение пожара и какими средствами достигается создание необходимого напора;

в) Качество воды обычно не играет никакой роли, за исключению большой загрязнённости песком и примесями;

г) Для целей пожаротушения всегда должен иметься неприкосновенный запас воды на случай аварии водопроводных сооружений и транспортирующих устройств подачи воды. Этот запас должен рассчитываться на определенный отрезок времени, в течении которого он может быть использован;

д) Подача воды для тушения пожара может осуществляться или при помощи передвижных насосов или посредством стационарного насоса;

е) Подача воды для тушения пожара того или иного здания должна осуществляться с момента развертывания боевых сил пожарных команд и зависит от размера пожара;

ж) при наличии в здании внутреннего противопожарного водопровода напор во внутренней сети в любое время дня и ночи должен быть достаточным для создания струй, необходимых для целей внутреннего пожаротушения;

Очевидно что для расчета необходимого количества воды, расходов на тушение, параметров пожарных стволов, насосных установок и т.п. необходимы элементарные знания гидравлики, знание нормативных документов в области пожарной безопасности, наличия необходимых сведений об объекте, в том числе и специальных технических условий.

СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности».

СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности».

Для специальных объектов промышленности:

СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности»

ВУПП-88 «Ведомственные указания по противопожарному проектированию предприятий, зданий и сооружений нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности»

РД 39-138-95 «Нормы технологического проектирования резервуарных парков сжиженных углеводородных газов»

ВНТП 03/170/567-87 «Противопожарные нормы объектов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса»

ВУП СНЭ-87 «Ведомственные указания по проектированию железнодорожных сливо-наливных эстакад легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных углеводородов»

Для объектов спроектированных и построенных до вступления в силу Технического регламента:

СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий»

СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение . Наружные сети и сооружения»

К исходным данным при расчете систем внутреннего противопожарного водопровода следует отнести:

1. Технические условия на подключение к сети

2. Класс функциональной пожарной опасности здания

3. Строительный объем здания

4. Степень огнестойкости

5. Класс конструктивной пожарной опасности

6. Категория здания по взрывопожарной и пожарной опасности для категорируемых зданий

7. Архитектурно-строительные чертежи.

Перечень исходных данных для разработки системы наружного противопожарного водоснабжения гораздо шире, в том числе климатические условия, сведения об инженерно-геологических изысканиях и т.д.

Гидравический расчеты противопожарных систем схожи с расчетами фонтанов. Расчету основных параметров систем противопожарного водоснабжения посвящено большое количество работ, в том числе и в нашей стране. Основные постулаты по результатам исследований были сформулированы профессором В.Г. Лобачевым «Противопожарное водоснабжение» 1950 г. В данной книге помимо формул можно найти табличные результаты исследований (испытаний), а именно:

1. Зависимоть радиуса действия компактной части струи, напора у спрыска и расхода из него;

2. Радиус действия струи в зависимости от угла её наклона;

и многие другие полезные сведения, которые сегодня не встретишь.

В качестве современных рекомендаций рекомендуется использовать Учебно-методическое пособие (Л.М. Мешман, В.А. Былинкин, Р.Ю. Губин, Е.Ю. Романова) «Внутренний противопожарный водопровод» Москва, 2010 г, ВНИИПО.

Предлагаемый в данном пособии алгоритм следующий:

1. Определени количества расчетных струй и минимальный расход;

2. Выбор диаметра выходного отверстия пожарного ствола (т.е. спрыска);

3. Выбор номинального диаметра пожарного клапана;

4. Выбор длины пожарных рукавов;

5. Расстановка пожарных с помощью графоаналитического метода;

6. Построение аксонометрической схема;

7. Расчет требуемого давления водоисточника;

8. Выбор диафрагмы, регуляторов давления;

9. Расчет диаметров трубопроводов;

10. Расчет фактического расхода воды в системе;

11. Выбор насосного агрегата.

Расчетные расходы воды на наружное пожаротушение зависят:

а) от пожарной опасности зданий различного назначений (в особенности это относится к промышленным объектам, пожарная опасность которых может значительно отличаться);

б) от степени огнестойкости зданий и пожарной опасности их строительных конструкций;

в) объема пожарной нагрузки и количества пожаоопасных строительных конструкций;

Сегодня нормами установлены минимальные требуемые расходы воды на наружное или внутренее пожаротушения, но к сожалению не для всех случаев.

*Пример: 1. Для помещения высотой более 20 метров в таблице № 3 в СП 10.13130.2009 необходимые расходы, напоры не предусмотрены.

2. Для производства требуется строительство последовательно расположенных зданий и сооружений, между которыми устройство каких либо преград невозможно в таблиц № 3 не предумотрены расходы для зданий Iобъемом более 200 м.куб. II-IV степени огнестойкости, принятой в соответствие с требованиями.

Что же делать рядовому проектировщику в такой ситуации? Ряд норм прямо указывает на разработку Специальных техничских условий (СТУ).

В письме ФГУ «Главгосэкспертиза России» от 9 декабря 2008 года № 14-2/2507 «О разработке и согласовании специальных технических условий для подготовки проектной документации на объект капитального строительства» отмечает случаи предоставления в составе проектной документации для проведения государственной экспертизы специальных технических условий без основания их необходимости разработки и разъясняет, что необходимость разработки и утверждения СТУ необходима только в случае если для разработки проектной документации на объек недостаточно требований по надеждности, установленных нормативными документами.

В тоже время в соответствие с частью 6 статьи 15 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений соответствие проектных значений и характеристик требованиям безопасности могут быть обоснованы одним из нескольких следующих способов:

1) результаты исследованний;

2) расчеты и (или) испытания, выполненные по сертифицированным или апробированным иным способом методикам;

3) моделирование сценариев возникновения пожара;

4) оценка риска возникновения пожара;

Иными словами в помещении высотой 20 метров и более расход из пожарного ствола, давление на клапане пожарного крана определяется на основании стандартного гидравлического расчета, а расходы на наружное пожаротушение зданий определяется на основании расчета боевых действий пожарного подразделения в соответствие с основными положениями дисциплины «Пожарная тактика».

Источники и элементы наружного противопожарного водоснабжения

Несмотря на появление современных установок, устройств тушения огня порошками, аэрозолями, газовыми смесями, основным способом ликвидации пожаров остается вода, пенные растворы на ее основе.

Для забора воды в городах, поселках, а также на территориях предприятий, находящихся за их чертой, противопожарными нормами требуется проектирование, создание, обустройство источников воды, необходимых для целей борьбы с огнем.

Основной документ: СП 8.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности.

Важно: такие водоисточники должны быть работоспособны в любой период года, доступны круглосуточно.

Элементы наружного противопожарного водоснабжения

Наружные сети

Кроме хозяйственно-питьевого водопровода, в населенных пунктах, число жителей которых больше 5 тыс., требуется создание наружного противопожарного водоснабжения, необходимого для установки мобильной техники государственных, муниципальных пожарных подразделений, корпоративных, частных формирований на подземные гидранты для забора воды из них во время ликвидации ЧП.

Прокладка наружных магистральных, распределительных водоводов противопожарного водоснабжения производится, согласно нормам, исключительно стальными трубами, способными выдержать повышение давления до 15 МПа. Использование иных трубных изделий – высокопрочного полиэтилена, пластика, металлопластика запрещено.

Минимально допускаемый диаметр трубной разводки сетей противопожарного водовода, соединенного с хозяйственно-питьевым на территориях поселений, с производственным на промышленных предприятиях – от 100 мм, для объектов сельского хозяйства это предел уменьшен до 75 мм.

Максимально допускаемое строительными нормами расстояние между гидрантами противопожарного водопровода на территориях поселений, производств, складских комплексов – не больше 100 м, что вызвано необходимостью эффективно, быстро прокладывать рукавные линии до горящих зданий, строений, прибывающими сотрудниками пожарно-спасательных подразделений.

Пожарные водоемы

Федеральное законодательство указывает, что пожарные водоисточники должны находиться на территориях всех поселений, предприятий, организаций. При обоснованной технической, экономической невозможности строительства наружных централизованных, локальных сетей противопожарного водовода с установкой гидрантов, допустимо создавать пожарные водоемы для таких защищаемых объектов:

  • Поселений, где жителей меньше 5 тысяч.
  • Отдельных строительных объектов, размещенных за городской чертой.
  • Любых строительных объектов, при условии расхода воды на внешнее пожаротушение меньше 10 л/с.
  • Малоэтажных строений площадью, меньшей нормативной площади пожарного отсека, установленной для них.

К пожарным водоемам относятся:

  • Природные источники воды – озера, реки, моря.
  • Искусственные водоисточники – каналы, пруды, технологические водоемы производственных предприятий, содержащие, достаточный по расчетам, объем воды для целей тушения максимально возможного по размерам развития пожара на защищаемом объекте.

Природные, искусственные водоисточники, используемые для целей тушения пожаров не должны пересыхать, промерзать до дна в жаркие, холодные периоды, что основывается на данных гидрометеорологических наблюдений.

Искусственные пожарные водоемы, корпуса которых выполнены из металла, высокопрочного пластика – цистерны, емкости; железобетонных монолитных, сборных конструкций с необходимой гидроизоляцией.

Общий объем воды в таких пожарных водоемах защищаемого объекта должен быть поровну разделен в двух емкостях, резервуарах, что повышает гарантии его использования в чрезвычайных условиях тушения крупных пожаров.

Все они должны быть оборудованы для удобного подъезда, забора воды мобильной техникой пожарных подразделений, формирований:

Природные водоемы – съездами к ним, пожарными пирсами с площадками для возможности свободного разворота автотранспорта.

Искусственные – быстросъемными, легко открывающимися люками, крышками на горловинах подземных емкостей, резервуаров; площадками с твердым покрытием для установки пожарной автотехники.

Общие требования к пожарным водоемам – это обеспечение расхода воды, необходимого по расчетам, на всю требуемую нормами продолжительность тушения пожара.

Пожарные резервуары

Они являются отдельным видом пожарных водоемов, устанавливаемых внутри строительных объектов, что обеспечивает:

Быстрый доступ к ним как изнутри, так и снаружи для подключения пожарного автотранспорта, насосных станций внутреннего водопровода, используемого для ликвидации очагов возгораний с помощью пожарных кранов, установленных по этажам зданий, отметкам производственных цехов, технологических сооружений.

Гарантию не промерзания пожарных резервуаров, так как их устанавливают внутри отапливаемых строительных объектов.

Материалами для изготовления чаще всего служат стальные сплавы, но используются и закрытые емкости, выполненные из высокопрочных видов пластиков.

Дополнительно читайте:

Требования к содержанию пожарных водоисточников

Правила ПБ, действующие в России, предъявляют следующие требования к содержанию таких источников водоснабжения:

Руководители организаций, у которых они находятся на балансе, в оперативном управлении, обязаны содержать их в исправном состоянии, регулярно осуществляя технический сервис, по необходимости – ремонт; а весной и осенью организовывать проведение проверок их состояния, работоспособности, составляя надлежащие акты.

И также должны быть обеспечены пожарные проезды, свободные подъезды к пожарным водоисточникам, их надежное утепление в холодный период, очистка люков колодцев, горловин водоемов от снега, обледенения; а также ежегодная, круглосуточная возможность забора воды.

Все пожарные водоисточники необходимо оснащать указателями с направлениями, расстояниями до них.

Категорически запрещена парковка любых видов автотранспорта на крышках колодцев подземных пожарных гидрантов.

Запрещено использовать искусственные пожарные водоемы для хозяйственных нужд, в том числе для полива сельскохозяйственных культур.

Важно знать, что часто по ошибке к пожарным водоисточникам относят различные виды подземных скважин, включая артезианские, но противопожарные нормы запрещают это делать.

Причины такого принципиального отношения к подземным скважинам, как ненадежным источникам воды, очевидны, ведь даже значительный дебит скважины может в любое время резко снизиться, а то и вовсе исчезнуть по независящим от людей обстоятельствам.

Однако, их можно использовать для заполнения искусственных пожарных водоемов, пополнения, восстановления запасов воды после использования, что в засушливых, безводных районах является оптимальным решением.

Способы испытание водопроводов на водоотдачу.

Наружную водопроводную сеть низкого давления испытывают на возможность подачи расчетного расхода воды при минимальном напоре – 10 м. в соответствии с нормами.

Для этого необходимо:

1. Определить по строительным нормам или проекту расход воды на наружное пожаротушение для данного объекта или населенного пункта.

2. Наметить на наружной водопроводной сети пожарные гидранты, из которых можно получить расчетное количество воды.

3. Определить время гидравлического испытания водопроводной сети.

4. Искусственно создать «пожар» и включить дополнительные насосы на насосной станции.

5. Произвести расчет расхода воды для пожаротушения одним из указанных ниже способов.

Объемный способ – рассчитывается расход воды с помощью мерного бака вместимостью не менее 0,5м 3 . Время ( Т ) заполнения бака водой определяется по секундомеру, а расход по формуле

Данный способ измерения расхода воды является наиболее точным (ошибка не превышает 1-2%)

С помощью стволов водомеров. Стволы водомеры представляют собой обычный пожарный ствол, дополнительно оборудованный манометром и сменными насадками диаметром от 13 до 25 мм.

Для определения расхода используют формулы:

, или

Где — проводимость насадка пожарного ствола,

— сопротивление насадка,

— напор перед насадком пожарного ствола (показание манометра).

На практике также можно использовать зависимость между расходом ( ), напором на насадке ствола ( ), диаметром насадка ствола ( ), и радиусом компактной части струи ( )/

С помощью водомеров. Для этого водомеры больших диаметров оборудуют переходными патрубками и соединительными головками и включают в рукавные линии.

С помощью трубки Пито, измеряют скоростной напор, равный

По величине скоростного напора можно затем определить скорость струи, а затем и расход

где — площадь сечения струи.

С помощью пожарной колонки, у которой к одному из штуцеров присоединен гладкий патрубок длиной 500-600 мм, диаметром 65 мм, а на другом патрубке установлена заглушка с манометром.

Примечание: все испытания оформляются актом.

3.7. Проверки противопожарного водоснабжения

Проверки противопожарного водоснабжения подразделяются на два вида: проверка №1 и №2.

Проверка №1 производится внешним осмотром (наличие указателя, состояние подъезда, наличие и состояние наружной крышки у ПГ, внутреннее состояние колодца ПГ, глубина водоема ):

— подразделениями по охране объектов ежемесячно;

— городскими ПЧ при проведении ПТУ, ПТЗ, отработке ОП и ОК пожаротушения.

Проверка № 2 осуществляется комиссией назначенной распоряжением начальника ПЧ состоящей из ответственных за противопожарное водоснабжение ПЧ, представителей районов эксплуатации водопроводной сети или водоцехов объектов.

Проверка проводится два раза в год в апреле — мае и сентябре – октябре месяцах для приведения в полную готовность всех водоисточников.

Проверка № 2 состоит из:

· Выполнения требований проверки № 1.

· Проверки наличия воды и давления путем установки на все ПГ пожарной колонки с обязательным пуском воды. Категорически запрещается при проверках применение торцевых ключей.

· Проверки самотечных колодцев и ПВ путем установки автонасосов с забором и пуском воды.

· Состояние подъездов, соответствие координат на установленных табличках, соответствие требованиям СНиП 2.04.02-84г.

· Результаты проверки № 2 оформляется в сводном акте, составленном в трех экземплярах: ПЧ, представителю ВКХ «Водоканала» (представителям водоцехов объекта) и в СПТ ЦУС.

· При температурах от 0 до –20 о С допускается только внешний осмотр ПГ, пуск воды запрещается; при температуре ниже –20 о С во избежание потерь тепла самого колодца запрещается открывать крышку колодцев.

Примечание: Проверку наружных источников противопожарного водоснабжения проводят только лица, назначенные ответственными за ППВ, приказом начальника подразделения.

3.6 Контроль и организация проверок противопожарного водоснабжения.

Для качественного изучения и контроля за состоянием противопожарного водоснабжения район выезда части (объекта) разбивается на участки. Водоснабжение этих участков закрепляется за караулами сроком не более 2-х лет.

В караулах, приказом по части, назначаются лица ответственные за знание противопожарного водоснабжения района выезда. Раскрепление участков, по проверке противопожарного водоснабжения за караулами оформляется приказом. Ответственные лица, ежегодно, при подведении итогов по результатам боевой подготовки, сдают зачеты на знание противопожарного водоснабжения.

Ответственность за состояние объектового п/п водоснабжения возлагается на инспекторский состав ГПН, закрепленный за данными объектами.

Результаты проверок № 1, 2 заносятся в журналы проверки противопожарного водоснабжения и список водоисточников на ПСЧ.

Результаты проверки № 2 оформляется в сводном акте, составленном в трех экземплярах: ПЧ, представителю ВКХ «Водоканала» (представителям водоцехов объекта) и в СПТ ЦУС.

По результатам весенней (осенней) проверки корректируются список водоисточников на ПСЧ в планшетах водоснабжения и список безводных и малообеспеченных участков.

По результатам проверок п/п водоснабжения оформляются предписания на руководителей МУП «Водоканал» (объектов), копии предписаний предоставляются в СПТ ЦУС.

В случае невыполнения предписания в установленные сроки, применять к вышеуказанным руководителям административную практику.

По результатам весенней и осенней проверок п/п водоснабжения составляется письмо главе администрации района в котором отражаются недостатки противопожарного водоснабжения и ставятся вопросы о скорейшем их устранении.

По итогам проверки № 2 разрабатывается график ремонта, замены ПГ с учетом важности места расположения ПГ требующих ремонта и технических возможностей Водоканала, которые утверждаются в администрации района, сроки определяются только в летнее время и не более одного месяца.

Читать еще:  Что такое водоотведение в квитанции? Тарифы ЖКХ

По результатам сезонных проверок противопожарного водоснабжения в СПТ ЦУС в течении 3-х рабочих дней направляется «Обзор состояния ППВ в охраняемом районе». (Приложение № 9).

Учет работы и заявок на ремонт водоисточников ведется в журнале на ПСЧ.

Проверка объектового водоснабжения проводится аналогично городского водоснабжения в присутствии представителя объекта и инспектора за которым закреплен объект, либо инспектором совместно со службой водохозяйства объекта.

Акты проверки участков водопровода на водоотдачу хранятся в наблюдательном деле п/п водоснабжения района выезда, копии направляются в СПТ ЦУС.

«____» ____________ 20 ____ г.

Мы нижеподписавшиеся, представитель противопожарной службы

с одной стороны и представитель организации водопроводно-канализационного хозяйства

с другой стороны, составили настоящий акт о том, что данного числа был проведен совместный осмотр пожарных гидрантов (водоемов) и проверка их исправности.

Осмотрены пожарные гидранты (водоемы) по адресам:

№ ппАдрес пожарного гидранта (водоема)Результат проверки

Обнаружены неисправности пожарных гидрантов (водоемов):

№ ппАдрес пожарного гидранта (водоема)Характер неисправности

Представитель ГПС ______________________________________________________________

водопроводно-канализационного хозяйства __________________________________________

«____» _______________ 20 _____ г.

Мы нижеподписавшиеся, представитель противопожарной службы

с одной стороны и представитель организации водопроводно-канализационного хозяйства

с другой стороны, составили сводный акт о том, что в период с «____» _________ 20 ____ г. по «____» __________ 20 _____ г. произведен осмотр технического состояния пожарных гидрантов.

Проверкой осмотрены пожарные гидранты:

№ ппНаименование мероприятийКоличествоПримечание
1.Осмотрено пожарных гидрантов
2.Обнаружено неисправных гидрантов
3.Исправлено гидрантов
4.Обнаружено замороженных гидрантов
5.Отогрето гидрантов
6.Выбито забитых затравок

Адреса неисправных гидрантов:

№ ппАдресМетражХарактер неисправностиЛиквидация неисправности

Представитель ГПС ______________________________________________________________

водопроводно-канализационного хозяйства __________________________________________

к методическим рекомендациям

по содержанию и эксплуатации пожарных

гидрантов, естественных и искусственных

водоисточников для целей пожаротушения

в Свердловской области

ИСПЫТАНИЯ ВОДОПРОВОДНОГО УЧАСТКА НА ВОДООТДАЧУ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Комиссией в составе: _____________________________________________________________

в период с » ____ » ____________ 20 ____ г. по » ____ » ____________ 20 ____ г. произведено испытание водопроводной сети на водоотдачу для целей пожаротушения.

В ходе испытания выявлено:

Участок водопроводной сетиНомера гидрантов и их местонахождениеТип сетиДиаметр сети, мм
Количество стволов и напоры перед спрыском

Заключение: водопровод способен обеспечить расход воды ______ литров в секунду при напоре ______ атмосфер напор на насосной станции _____ метров водяного столба

III. Заключительная часть__________10_______________ (мин.).

1.Разбор занятия:Отмечаю пассивных и активных слушателей, если есть негативные стороны то отмечаю их. Выставляю оценки слушателям.

2. Ответы на вопросы слушателей.

3. Закрепление нового материала:

1. Перечислить рукавное оборудование.

2. Перечислить требования к ПГ.

3. Виды ручных и лафетных стволов.

4. Требования к ПГ.

Подведение итогов.

5. Задание на самоподготовку:

Общие сведения о противопожарном водоснабжении

Вода является наиболее распространённым средством пожаротушения.

Противопожарное водоснабжение представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих подачу воды для тушения пожаров.

Противопожарное водоснабжение может быть водопроводным и безводопроводным.

Водопроводом называется комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора воды из водоисточника, её очистки, хранения и подачи к местам потребления. По назначению водопроводы делятся на хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные и объединённые (например, хозяйственно-питьевой и противопожарный).

Противопожарные водопроводы по величине напора бывают низкого и высокого давления. В водопроводах низкого давления необходимый напор у пожарных стволов создаётся с помощью насосов пожарных автомобилей, забираемых воду из водопровода. Противопожарный водопровод высокого давления обеспечивает напор у пожарных стволов, необходимый для тушения пожара в самом высоком здании, без применения насосов пожарных автомобилей.

Отбор воды на противопожарные и другие нужды осуществляется непосредственно от водопроводных сетей. Водопроводные сети прокладывают ниже глубины промерзания грунта и, как правило, вдоль дорог и проездов. Они делятся на кольцевые и тупиковые. Наибольшее распространение имеют кольцевые сети. Тупиковые линии для нужд пожаротушения допускается прокладывать длиной не более 200 метров.

Водоотдача водопроводных сетей (см. табл. 5.8) зависит от диаметра водопроводных труб, напора и вида (кольцевая или тупиковая) водопроводной сети.

Водоотдача водопроводных сетей

Для отбора воды на пожаротушение на водопроводных сетях устанавливают пожарные гидранты. Наиболее распространены подземные гидранты московского типа (см. рис. 5.30). Их устанавливают на водопроводных трубах, в специальных колодцах, закрываемых крышкой. В зависимости от глубины колодца гидранты выпускаются высотой от 500 мм до 3000 мм с интервалом 250 мм.

Основными частями гидранта являются: клапанная коробка 9, стояк 5, установочная головка с резьбой и крышкой 4.

Гидрант крепится на водопроводной трубе болтами с помощью стандартной пожарной подставки (тройник водопроводной сети) 10 и фланцевого соединения. Чугунный пустотелый клапан 12 каплеобразной формы собран из двух частей, между которыми установлено резиновое уплотнительное кольцо 11. В верхней части клапана имеются фиксаторы 8, которые перемещаются в продольных пазах клапанной коробки. Шпиндель 7, пропущенный через отверстие крестовины стояка, ввинчен в нарезную втулку в верхней части клапана. На другом конце шпинделя закреплена муфта 6, в которую входит квадратный конец штанги 3.

Верхний конец штанги заканчивается также квадратом для торцевого ключа пожарной колонки. При вращении штанги и шпинделя (при помощи торцевого ключа пожарной колонки) клапан гидранта, благодаря наличию фиксаторов, совершает только поступательное движение, обеспечивая его открытие или закрытие. Кроме того, один из фиксаторов, при открывании и опускании клапана закрывает спускное отверстие 2, расположенное в нижней части клапанной коробки, предотвращая тем самым попадание воды в колодец гидранта. Для прекращения отбора воды из водопроводной сети вращением штанги и шпинделя клапан гидранта поднимается вверх, обеспечивая при этом открывание фиксатором спускного отверстия. Оставшаяся после работы гидранта вода в стояке вытекает через спускное отверстие и сливную трубку 1 в колодец гидранта. Для предотвращения попадания воды в корпус гидранта на сливной трубке установлен обратный клапан.

Дата добавления: 2016-03-22 ; просмотров: 4148 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Курсовая работа: Расчет системы противопожарного водоснабжения объекта

МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

ПОЖАРНАЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

«СПЕЦИАЛЬНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ»

«Расчет системы противопожарного водоснабжения объекта»

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

2 РАСЧЕТ РАСХОДА ВОДЫ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НУЖДЫ

3 РАСЧЕТ РАСХОДА ВОДЫ НА ПОЖАРОТУШЕНИЕ И КОЛИЧЕСТВА ОДНОВРЕМЕННЫХ ПОЖАРОВ

4 ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ

5 РАСЧЕТ НАПОРНО – РЕГУЛИРУЮЩИХ ЕМКОСТЕЙ

6 РАСЧЕТ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ ВТОРОГО ПОДЪЕМА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

Населенный пункт имеет жилую застройку зданиями, оборудованными внутренним водопроводом, канализацией и централизованным горячим водоснабжением с душевыми.

· численность населения — 26 тыс. человек;

· преобладающая этажность застройки — 5 этажей;

· в населенном пункте расположено здание:

— класс по функциональной пожарной опасности — Ф1.2;

— строительный объем — 20 000 м 3

Промышленное предприятие расположено вне населенного пункта в узле № 5:

· площадь территории — 145 га;

· расход воды на нужды предприятия — 50 л/с

· на территории предприятия расположено два здания с наибольшей пожарной опасностью.

— объем здания — 50 000 м 3

— степень огнестойкости, категория — V, B2;

— объем здания — 18 000 м 3

— степень огнестойкости, категория — VII, B1;

· здания без фонарей и шириной — менее 60 м.

Длина участков водопроводной сети

2. РАСЧЕТ РАСХОДА ВОДЫ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ НУЖДЫ

2.1 Определение расхода на хозяйственно – питьевые нужды

Объединенный водопровод должен обеспечить максимальный расход воды на хозяйственно – питьевые и производственные нужды в сутки наибольшего водопотребления.

2.1.1 Определение среднесуточного расхода воды на хозяйственно – питьевые нужды

где, qж – проектная норма суточного водопотребления (средняя за год) на одного жителя, л/сут; Nж – расчетное количество жителей в населенном пункте, чел; 1000 – постоянная для перевода литров в кубические метры.

Проектная норма водопотребления суточная (средняя за год) при жилой застройке населенного пункта зданиями, оборудованными внутренним водопроводом, канализацией и централизованным горячим водоснабжением с душевыми, на одного жителя составит 180 л/сут (1, с.71). Расчетное количество жителей в населенном пункте составляет 26 тыс. человек.

Q х.п. сут.ср. = qж ∙Nж /1000 = 180∙26000/ 1000 = 4680 (м 3 /сут)

2.1.2 Определение максимального суточного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды населения

где, Q х.п. сут.ср. средний суточный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды населения; ксут.мах. – коэффициент суточной неравномерности водопотребления. Значение коэффициента находится в пределах от 1,1 до 1,3 (2, п. 6.2). Принимаем к сут.мах. = 1,3.

Q х.п. сут.мах. = к сут.мах. ∙ Q х.п. сут.ср = 1,3 ∙ 4680 = 6084 (м 3 /сут)

2.1.3 Определение максимального часового расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды

где, Q х.п. сут.мах. – максимальный суточный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды населения; к . час.мах. — коэффициент часовой неравномерности водопотребления.

где, αмах — коэффициент, учитывающий степень благоустройства зданий, режим работы и другие местные условия (обычно принимается равным от 1,2 до 1,4) (2, п. 2.11); βмах — коэффициент, учитывающий количество жителей в населенном пункте. Значение коэффициента βмах = 1,15 (2, п. 2.2 табл. 2).

Q х.п. час.мах. = к час.мах. ∙ Q х.п. сут.мах /24 = 1,61 ∙ 6084/24 = 408 (м 3 /ч)

2.1.4 Определение максимального секундного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды

Предположить, что в течение часа вода отбирается равномерно.

где, Q х.п. час.мах – максимальный часовой расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, м 3 /ч; 1000 – постоянная для перевода из кубических метров в литры; 3600 – постоянная для перевода из часов в минуты.

Q х.п. сек.мах. = Q х.п. час.мах ∙ 1000/3600 = 408 ∙ 1000/3600 = 113 (л/с)

2.2 Определение расхода на производственные и хозяйственные нужды

2.2.1 Определение секундного расхода воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды

где, Q х.п. сек.мах – максимальный секундный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, л/с; Q пр. сек – секундный расход воды на производственном предприятии, равный 50 л/с (по условию).

Qсек.мах. = Q х.п. сек.мах + Q пр. сек. = 113 + 50 = 163 (л/с)

2.2.2 Определение суточного расхода воды на промышленном предприятии

Предположим, что предприятие работает в три смены и потребление воды в течение суток равномерное.

Q пр сут = m ∙ tсмена ∙ Q пр сек.мах ∙ 3600/1000,

где, m – количество рабочих смен; tсмена – продолжительность смены, час;

Q пр сек.мах — секундный расход воды на производственном предприятии, равный 50 л/с (по условию); 1000 – постоянная для перевода из кубических метров в литры; 3600 – постоянная для перевода из часов в минуты.

Q пр сут = m∙tсмена ∙Q пр сек.мах ∙3600/1000 = 3∙8∙50∙3600/1000 = 4320 (м 3 /сут)

2.2.3 Определение максимального суточного расхода воды на хозяйственно – питьевые нужды

где, Q х.п. сут.мах – максимальный суточный расход на хозяйственно – питьевые нужды, м 3 /сут; Q пр сут – суточный расход воды на производственном предприятии, м 3 /сут.

Q . сут.мах. = Q х.п. сут.мах. + Q пр сут. = 6084 + 4320 = 10404 (м 3 /сут).

3 РАСЧЕТ РАСХОДА ВОДЫ НА ПОЖАРОТУШЕНИЕ И КОЛИЧЕСТВА ОДНОВРЕМЕННЫХ ПОЖАРОВ

3.1 Расчет расхода воды на один пожар в населенном пункте

Для расчета магистральных (кольцевых) линий водопроводной сети расчетный расход воды на один пожар в населенном пункте определяем по численности населения и этажности застройки. При численности населения 26 тыс. человек и застройке зданиями высотой 5 этажей, расход воды на пожаротушение составит Q нп нар = 25 л/с (6, п.5.1. табл. 1).

Расход воды на наружное пожаротушение находящегося в населенном пункте четырехэтажного здания класса Ф1.2 объемом 20 тыс. м 3 составит Q ф1.2 нар = 20 л/с (6, п. 5.5. табл. 2).

Кроме того, необходимо учитывать расходы воды на внутреннее пожаротушение. Для данного типа здания они составляют 2,5 л/с (6, табл. 1).

3.2 Расчет расхода воды на один пожар на предприятии

Расчетный расход воды на один наружный пожар на производственном предприятии определяется по степени огнестойкости, категории помещений по пожарной опасности и объему этого здания, в котором для тушения пожара требуется наибольший расход.

По заданию наибольшую опасность представляют:

— объем здания — 50 000 м 3

— степень огнестойкости, категория — V, B2;

— объем здания — 18 000 м 3

— степень огнестойкости, категория — VII, B1;

здания без фонарей и шириной — менее 60 м.

Расчетный расход воды на наружное тушение одного пожара на предприятии составляет Q пр нар.1 = 30 (л/с); Q пр нар.2 = 25 (л/с) (2, таблица 3).

Расходы на внутреннее пожаротушение составят: Q пр вн.1 = 2 ∙ 5 = 10 (л/с); Q пр вн.2 = 2 ∙ 5 = 10 (л/с) (2, таблица 7).

3.3 Расчет расхода воды на пожаротушение

1. При числе жителей свыше 25 и до 50 тыс. человек расчетное количество одновременных пожаров принимаем равное двум. Учитывая, что площадь предприятия составляет менее 150 га, то на территории предприятия возможен только один пожар (2, п.5.20-5.21). При этом, согласно количеству одновременных пожаров, расход воды следует определять как сумму необходимого большего расхода в населенном пункте и 50 % потребного меньшего расхода на предприятии;

Вычислим, где требуется наибольший расход воды: Q нп пож.1 = 25 л/с, Q нп пож.2 = 20 + 2,5 = 22,5 л/с; Q пр пож.1 = 30 + 10 = 40 (л/с), Q пр пож.1 = 25 + 10 = 35 (л/с). Сравнивая полученные данные получаем, что общий расход равен:

Qпож. = Q нп пож.1 ∙ 2 + Q пр пож.1 ∙ 0,5 = 25 ∙ 2 + 40 ∙ 0,5 = 70 (л/с)

3.4 Определение точек отбора воды на пожаротушение

Расход воды на пожаротушение Qпож. будем отбирать в диктующей точке – узел № 4 и в месте расположения предприятия – узел № 5.

Расход воды на пожаротушение в диктующей точке Q д.т. пож составит:

где, Q нп нар – расчетный расход воды на наружное тушение одного пожара в населенном пункте; Q нп вн — расчетный расход воды на внутреннее тушение одного пожара в населенном пункте.

Q д.т. пож = 2 ∙ (Q нп нар + Q нп вн ) = 2 ∙ (25 + 0) = 50 (л/с)

Расход воды Q уз.пр пож в месте расположения предприятия составит:

Q уз.пр пож = Qпож — Q д.т. пож = 70 – 50 = 20 (л/с)

4 ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ

4.1 Гидравлический расчет водопроводной сети на пропуск хозяйственно-питьевого и производственного расхода воды

Основной задачей расчета проектируемого наружного водопровода является обеспечение подачи воды к каждому зданию и сооружению в необходимом количестве и под соответствующим напором. Расчет водопроводной сети ведется из условия минимизации затрат на строительство и эксплуатацию. Расчет водопровода необходим также не только для выбора диаметра труб и определения потерь напора в водопроводной сети, но и для установления напоров у насосной станции, подбора насосов, определения высоты водонапорной башни в зависимости от потерь напора в водопроводной сети при подаче расчетных расходов к местам отбора.

4.1.1 Определение удельного расхода воды

где, Q х.п. сек.мах – максимальный секундный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды населенного пункта, л/с; L – длина магистральной линии, м.

где, li – длина i-го участка водопроводной сети, м.

L = l1-2 + l2-3 + l3-4 + l4-5 + l5-6 + l6-7 + l7-1 + l6-2 = 300 + 275 + 215 + 195 + 295 + 200 + 210 + 150 = 1840 (м).

qуд = Q х.п. сек.мах /L = 113/1840 = 0,061(л/с)

4.1.2 Определение путевого расхода воды

где, qуд – удельный расход воды, л/с; li – длина i-го участка водопроводной сети, м.

Проверим правильность выполненных вычислений:

Водоотдача сети противопожарного водопровода

Проектируется система внутреннего пожаротушения производственного здания. Обеспечение водой планируется от существующей скважины. Подача воды на внутреннее пожаротушение планируется от проектируемого резервуара.

Нужен ли резервный резервуар или нужна вторая скважина?

Согласно статье 99 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», «Производственные объекты должны обеспечиваться наружным противопожарным водоснабжением (противопожарным водопроводом, природными или искусственными водоемами)».

Согласно пункту 6.1 СП 31.13330.2012, «В качестве источника водоснабжения следует рассматривать водотоки (реки, каналы), водоемы (озера, водохранилища, пруды), моря, подземные воды (водоносные пласты, подрусловые, шахтные и другие воды)». Обращаем внимание, что резервуары здесь не указаны, поэтому не могут считаться источником водоснабжения.

Согласно пункту 4.1.1 СП 10.13130.2009, который принят в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», «Для жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей 1, а для производственных и складских зданий — в соответствии с таблицей 2.

Согласно пункту 4.1.2 СП 10.13130.2009, «Расход воды и число струй на внутреннее пожаротушение в общественных и производственных зданиях (независимо от категории) высотой свыше 50 м и объемом до 50000 м следует принимать 4 струи по 5 л/с каждая; при большем объеме зданий — 8 струй по 5 л/с каждая».

Согласно пункту 4.1.8 СП 10.13130.2009, «Свободное давление у пожарных кранов должно обеспечивать получение компактных пожарных струй высотой, необходимой для тушения пожара в любое время суток в самой высокой и удаленной части помещения. Наименьшую высоту и радиус действия компактной части пожарной струи следует принимать равными высоте помещения, считая от пола до наивысшей точки перекрытия (покрытия), но не менее, м:

  • 6 — в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой до 50 м;
  • 8 — в жилых зданиях высотой свыше 50 м;
  • 16 — в общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий высотой свыше 50 м».

Согласно пункту 4.2.11 СП 10.13130.2009, «При заборе воды из резервуара следует предусматривать установку пожарных насосов «под залив». В случае размещения пожарных насосов выше уровня воды в резервуаре следует предусматривать устройства для заливки насосов или устанавливать самовсасывающие насосы».

Согласно пункту 4.2.12 СП 10.13130.2009, «При заборе воды пожарными насосами из резервуаров следует предусматривать не менее двух всасывающих линий. Расчет каждой из них следует производить на пропуск расчетного расхода воды, включая противопожарный».

Согласно пункту 4.1 СП 8.13130.2009, который принят в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», «Наружное противопожарное водоснабжение должно предусматриваться на территории поселений и организаций. Наружный противопожарный водопровод, как правило, объединяется с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом. Допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы): населенных пунктов с числом жителей до 5000 человек; отдельно стоящих зданий любого назначения, расположенных вне населенных пунктов, при отсутствии хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, обеспечивающего требуемый нормами расход воды на наружное противопожарное водоснабжение; зданий различного назначения при требуемом расходе воды на наружное противопожарное водоснабжение не более 10 л/с; 1- и 2-этажных зданий любого назначения при площади застройки не более площади пожарного отсека, допускаемой нормами для таких зданий».

Согласно пункту 4.1.9 СП 8.13130.2009, «Расположение и вместимость водонапорных баков здания должны обеспечивать получение в любое время суток компактной струи высотой не менее 4 м на верхнем этаже или этаже, расположенном непосредственно под баком, и не менее 6 м — на остальных этажах; при этом число струй следует принимать: две производительностью 2,5 л/с каждая в течение 10 мин при общем расчетном числе струй две и более, одну — в остальных случаях».

Согласно пункту 4.1.10 СП 8.13130.2009, «Время работы пожарных кранов следует принимать 3 ч. При установке пожарных кранов на системах автоматического пожаротушения время их работы следует принимать равным времени работы систем автоматического пожаротушения».

Согласно пункту 9.2 СП 8.13130.2009, «Пожарный объем воды надлежит предусматривать в случаях, когда получение необходимого количества воды для тушения пожара непосредственно из источника водоснабжения технически невозможно или экономически нецелесообразно».

Согласно пункту 9.3 СП 8.13130.2009, «Пожарный объем воды в резервуарах должен определяться из условия обеспечения: пожаротушения из наружных гидрантов и внутренних пожарных кранов согласно пп.5.1-5.9, 5.12-5.15, 6.1-6.3; специальных средств пожаротушения (спринклеров, дренчеров и др., не имеющих собственных резервуаров) согласно пп.5.10 и 5.11; максимальных хозяйственно-питьевых и производственных нужд на весь период пожаротушения с учетом требований п.5.13».

Согласно пункту 9.4 СП 8.13130.2009, «Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года. Примечание — При определении пожарного объема воды в резервуарах допускается учитывать пополнение его во время тушения пожара, если подача воды в них осуществляется системами водоснабжения I и II категорий».

Согласно пункту 9.5 СП 8.13130.2009, «Пожарный объем воды в баках водонапорных башен должен рассчитываться на тушение одного пожара снаружи здания и внутри здания в течение десяти минут при одновременном наибольшем расходе воды на другие нужды. Примечание — При обосновании допускается хранение в баках водонапорных башен полного пожарного объема воды, определенного по п.9.3».

Согласно пункту 9.6 СП 8.13130.2009, «При подаче воды по одному водоводу в емкостях следует предусматривать дополнительный объем воды на пожаротушение в размере, определенном согласно п.9.3. Примечание — Дополнительный объем воды на пожаротушение допускается не предусматривать при длине одной линии водовода не более 500 м для поселений с числом жителей до 5000 чел., а также для объектов экономики при расходе воды на наружное пожаротушение не более 40 л/с».

Согласно пункту 9.7 СП 8.13130.2009, «Общее количество резервуаров одного назначения в одном водопроводном узле должно быть не менее двух. Во всех резервуарах в узле наинизшие и наивысшие уровни пожарных, аварийных и регулирующих объемов должны быть соответственно на одинаковых отметках. При выключении одного резервуара в остальных должно храниться не менее 50% пожарного и аварийного объемов воды. Оборудование резервуаров должно обеспечивать сохранность пожарного объема воды, а также возможность независимого включения и опорожнения каждого резервуара».

Устройство одного резервуара допускается в случае отсутствия в нем пожарного и аварийного объемов.

Согласно пункту 9.8 СП 8.13130.2009, «Хранение пожарного объема воды в специальных резервуарах или открытых водоемах допускается для предприятий и населенных пунктов, указанных в примеч.1 к п.4.1».

Согласно пункту 9.9 СП 8.13130.2009, «Объем пожарных резервуаров и искусственных водоемов надлежит определять исходя из расчетных расходов воды и продолжительности тушения пожаров согласно пп.5.2-5.8 и 6.3. Объем открытых искусственных пожарных водоемов необходимо рассчитывать с учетом возможного испарения воды и образования льда. Превышение кромки открытого водоема над наивысшим уровнем воды в нем должно быть не менее 0,5 м».

Вывод: Согласно вышеприведенным пунктам законодательных актов при проектировании системы пожаротушения и при выборе между скважиной и резервуаром следует отдать предпочтение скважине, т.к. резервуар, в принципе, не может считаться источником водоснабжения (п. 6.1 СП 31.13330.2012), в том числе и пожарного. Внутренний противопожарный водопровод зданий, в том числе производственных, проектируемый в соответствии с требованиями СП 10.13130.2009, как правило питается от централизованной наружной водопроводной сети. В случаях, когда получение необходимого количества воды для тушения пожара непосредственно из источника водоснабжения технически невозможно или экономически нецелесообразно (п.9.2 СП 8.13130.2009) допускается предусматривать резервуар с необходимым объемом воды и определенными условиями, приведенными выше (определенный срок пополнения резервуара водой, недопускание замерзанияи испарения, определенный уровень воды, обеспечивающий «насосы под залив» и т.д.). Основными характеристиками, определяющими достаточность выполнения требований к системе водоисточника, согласно вышеприведенных пунктов являются минимально-требуемое давление в водопроводе и обеспечение минимального расхода воды.

Классификация систем противопожарного водоснабжения

Современные системы водоснабжения – это сложный комплекс инженерных сооружений, которые обеспечивают надежную подачу воды в необходимом количестве и давлении до каждого потребителя. Одной из категорий системы водоподачи является противопожарное водоснабжение. Оно определяется совокупностью мероприятий по обеспечению необходимым объемом воды потребителей, которое направляется на тушение пожаров. Поэтому еще на стадии проектирования объекта, неважно, это будет жилое здание или промышленная территория, сразу же учитывается не только хозяйственно-питьевой водопровод или технический, но и противопожарный.

Система противопожарного водопровода

Разновидности пожарного водоснабжения

В основном пожарное водоснабжение разделяется на два вида:

  • высокого давления;
  • низкого.

Первый – это система, которая может подавать воду с необходимым давлением на тушение самого большого здания проектируемого объекта. При этом подача воды большого объема должна начинать подаваться в течение первых пяти минут. Для этого используются специально установленные стационарные насосы. Для них обычно выделяется отдельное помещение или целое здание. Такое водоснабжение может потушить пожар любой сложности без привлечения пожарных машин.

Вторая группа – это водопровод, из которого вода через гидранты и с помощью насосов подается в зону тушения пожара. Соединяются насосы с гидрантами специальными пожарными шлангами.

Насосная станция

Необходимо отметить, что все сооружения и установленные в них оборудование проектируется таким образом, чтобы для пожарных мероприятий выделялось столько воды, которой бы хватила для тушения пожара. Но при этом и хозяйственно-питьевой водопровод, и технический (технологический) работали в полную силу. То есть, один вид водопровода не должен мешать остальным. При этом обязательно производится задел воды, как неприкосновенный запас. Ее обычно аккумулирует в подземных резервуарах, в открытых бассейнах или в водонапорных башнях.

В схему противопожарного водоснабжения входит также насосно-рукавная система. По сути, это установленные насосы (первого и второго подъема), трубопроводы, по которым к каждому объекту подается вода, а также пожарные рукава, которые скручиваются и убираются в специальные ящики. Последние окрашиваются в красный цвет, обозначая отношение к противопожарной системе водоснабжения.

Пожарный ящик

Другие варианты классификации

Существует и другое разделение систем противопожарного водоснабжения.

  • По виду обслуживание. Делится оно на городские сети, районные, поселковые, заводские, железнодорожные, сельскохозяйственные и так далее.
  • По способу подачи воды. Здесь определяется источник противопожарного водоснабжения. Это могут быть открытые источники (озера, реки, пруды и так далее) или закрытые (скважины, колодцы, родники). Нередко для полного обеспечения водой в необходимом объеме две системы объединяются.

Внимание! По статистике водозабор для системы пожаротушения из подземных источников составляет всего лишь 16%, из открытых 84%.

Сам пожарный водопровод делится на внешний и внутренний. Первый – это насосные станции, трубопровод и гидранты, расположенные на территории. Второй – это трубопроводы, разбросанные внутри зданий и соединенные с внешним водопроводным комплексом.

В небольших поселках, на мелких фабриках и заводах система пожарного водоснабжения не устраивается, как отдельная единица инженерных сооружений. Она объединяется с другими водопроводными сетями, то есть вода, к примеру, для тушения пожара берется прямо из хозяйственно-питьевой системы. Хотя во многих местах система пожарной безопасности организуется из специальных машин, которые пополняют свой запас воды из открытых или закрытых источников напрямую. То есть, как таковой насосно-рукавной системы пожарного водоснабжения нет.

Забор воды из открытого водоема

Источники водоснабжения

Итак, два источника забора воды определяют и две группы противопожарного водопровода. Выбор одно из них определяется местными условиями, которые должны обеспечить необходимый объем для тушения пожара. То есть, если рядом с объектом располагается река, то лучше всего забор воды делать из нее. Но использование источника должно определяться следующими условиями.

  • необходимый объем воды;
  • самый простой способ ее забора, то есть, экономически оправданный;
  • оптимально, если вода в источнике будет чистой без большой степени загрязнения;
  • чем ближе он располагается к объекту, тем лучше.

Как уже было сказано выше, источниками наружного противопожарного водоснабжения могут быть открытые водоемы и глубинные сооружения. С открытыми все понятно. А вот что касается глубинных, то тут есть несколько позиций, отличающихся друг от друга различными водоносными пластами в плане структуры и расположения.

  • Водонапорные слои, которые сверху защищены водонепроницаемыми пластами.
  • Безнапорные слои со свободной поверхностью, которые не защищены водонепроницаемыми слоями.
  • Родниковые источники. По сути, это подземные воды, которые лежат близко к поверхности земли, поэтому пробиваются через небольшой слой грунта на поверхность.
  • Так называемые шахтные воды. Это техническая вода, которая сливается в водоотливные сооружения при добыче полезных ископаемых.

Гидрант на скважину

Схемы пожарного водопровода

Схема внешней части является самой простой, потому что она определяется трубопроводом, проведенным от источника забора воды, до насосной станции и далее к зданиям. А вот внутреннее противопожарное водоснабжение может быть разным. И в их основе лежат условия создания напора внутри системы, необходимого для тушения пожара.

Самая простая схема – это система, в которой кроме труб нет никаких других приборов и устройств. То есть, напора воды из внешнего пожарного водопровода хватает, чтобы решить проблемы пожарной безопасности.

Вторая схема – это трубопровод, в который устанавливается дополнительный насос. Его называют обычно насосом второго подъема. Его устанавливают только в том случае, если напор в основной линии подачи воды небольшой. То есть, его не хватает для тушения пожара. Но данный напор обеспечивает полностью водой хозяйственно-питьевую систему. Поэтому насос устанавливается после развилки трубопровода, которая делит весь водопровод на две части: хозяйственно-питьевую и противопожарную.

Внимание! Пуск насоса второго подъема и открытие задвижки после него производится автоматически сразу после нажатия кнопки в любом пожарном ящике.

Третья схема – это противопожарное водоснабжение, в которое устанавливается накопительный водонапорный бак и насос. Она используется в том случае, если давление в основной сети небольшое. Схема работает так: насос закачивает воду в бак, а уже оттуда она поступает на гидранты по всей разбросанной трубной разводке. По сути, сам бак выполняет функции напорно-регулирующего резервуара. При этом он обеспечивается автоматикой поплавкового типа. Когда вода в нем опускается до определенного уровня, тут же включается насос, который закачивает воду в него.

Схема пожарного водопровода с водонапорным баком

Данная схема хорошо работает для объединенной системы, когда в один контур соединены пожарный водопровод и хозяйственно-питьевой. То есть, пожарный насос обеспечивает необходимым давлением и системы для хозяйственных и питьевых нужд. При этом избыток воды поступает сразу в бак. Кстати, у таких емкостей нет сливных патрубков, то есть, вода в канализацию не сбрасывается. Она просто поступает в сеть. Если объем потребления резко увеличивается, то насос начинает работать беспрерывно.

В данную схему можно дополнительно установить еще один насос. То есть, один будет качать воду для хозяйственных нужд, второй будет включаться только при пожаре, когда потребление воды резко увеличивается, и первый насосный агрегат с подачей не справляется. Кстати, на фото выше показана именно эта схема, где под номером один располагается насос для хозяйственных нужд и питья, а под номером два – пожарный агрегат.

Правда, необходимо отметить, что такая система противопожарного водоснабжения используется только в домах повышенной этажности. Все дело в том, что самое сложное в этой схеме – это установить на необходимой высоте водонапорный бак, который должен обеспечить напором всю систему.

В четвертую схему монтируется вместо водонапорного резервуара бак пневматический, а вместо насоса компрессор. Иногда производят совмещение двух баков. То есть, устанавливается и водяной, и пневматический. Принцип работы такой системы заключается в том, что закаченный в емкость воздух создает необходимое давление в системе, которого хватает, чтобы создать напор воды для тушения пожара. Но понятно, что водяной бак будет опустошаться, поэтому в схему устанавливается насос, который будет его заполнять. Он включается автоматически от поплавкового выключателя, установленного в сам бак. Данную схему используют лишь в том случае, если давление в основном водопроводе не превышает 5 м и есть возможность установить водонапорный бак на необходимую высоту.

Схема пожарного водоснабжения с двумя баками: водонапорным и пневматическим

Все выше показанные на фото схемы являются тупиковыми. То есть, их конечная цель – потребитель в виде гидранта. Но есть и кольцевые сети, основным преимуществом которых является возможность отключить один участок при работе всех остальных. К примеру, если этот участок аварийный. Обычно такие схемы используются там, где всегда присутствует необходимость в потреблении воды, и при этом сам противопожарный водопровод исполняет функции технологического или хозяйственного. К примеру, в банях.

Внимание! Кольцевая внутренняя система противопожарного обеспечения должна подключаться к внешнему водопроводу как минимум в двух местах.

Кольцевая схема пожарного водопровода

Особенности пожарного водоснабжения

  • Требования, определяющие нормы сооружения и эксплуатации противопожарных систем, основываются на своде правил «СП8.13130-2009».
  • Основываясь на СП (наружное и внутреннее пожарное водоснабжение), необходимо строго соблюдать проектные изыскания, которые определяют схему системы, материалы и оборудование, которые входят в ее конструкцию. Это в основном касается материала и диаметра труб, а также мощности и напора насосного оборудования.
  • Если есть возможность, то лучше проводить объединение различных водопроводов в одну сеть. Но тут необходимо учитывать интенсивность использования каждой сети. Поэтому лучше всего объединять пожарную и хозяйственную сеть. Если объединяются техническая (технологическая) и противопожарная, то необходимо учитывать режим потребления воды для технических нужд.

Итак, это все о противопожарном водоснабжении. Как видите, система пожарного тушения достаточно сложная. И хотя при малом наличии в ней оборудования, она, как показывает практика, достаточно разветвленная. И чем больше на объекте мест, которые попадают под категорию пожарной опасности, тем больше точек, куда должна быть проведена труба от этой системы.

Проверка внутреннего противопожарного водопровода

Данный вид инженерных сетей рассчитан на решение следующих задач:

  1. Первичная защита от огня с момента обнаружения области возгорания.
  2. Ликвидация очагов возгорания без участия пожарной бригады (автоматические дренчерные и спринклерные системы).
  3. Подавление пожара и локализация очагов возгорания до приезда пожарной бригады.
  4. Обеспечение противопожарной безопасности с помощью стандартных средств, которые может использовать каждый человек после стандартного инструктажа.
  5. Обеспечение пожарной бригады средствами пожаротушения на месте возгорания.

Обустройство внутреннего пожарного водопровода необходимо для обеспечения противопожарной безопасности в зданиях различного назначения: в административных общественных постройках, в торговых, складских и выставочных сооружениях, в многоэтажных и малоэтажных жилых домах, в образовательных учреждениях.

Грамотно спроектированная и корректно установленная система пожарного водопровода спасает жизни людей при возникновении аварийных ситуаций, самопроизвольных возгораниях и поджогах. Поэтому проверка внутреннего противопожарного водопровода — это обязательная мера по обеспечению безопасной эксплуатации зданий. Заниматься проверкой инженерных систем на соответствие строительным нормам и требованиям должны специалисты, у которых имеется разрешение на проведение данного вида работ.

пожарный водопровод

Как устроен противопожарный водопровод

Система противопожарного водоснабжения состоит из тех же узлов и комплектующих, что и бытовой водопровод холодного водоснабжения в жилых и промышленных зданиях, плюс добавляются пожарные шкафы и рукава, а также другие специфические элементы. Принципиальная разница состоит в том, что для обеспечения нужд пожаротушения и локализации очагов возгорания система должна обладать определенным уровнем быстродействия. Технические средства пожарного водопровода рассчитаны на обеспечение необходимой скорости подачи воды при запуске системы.

Конструктивные особенности пожарного водопровода:

  1. Водопроводные сети проектируются в виде колец.
  2. При монтаже трубопровода используются стальные оцинкованные трубы, рассчитанные на рабочее давление жидкости не ниже 0,9 МПа. Пластиковые изделия для устройства трубопровода использовать запрещено. Если при обследовании пожарного водопровода обнаруживаются пластиковые трубы вместо стальных, владельцы проверяемой организации несут ответственность за нарушение норм и правил монтажа трубопровода.
  3. Для обеспечения усиленного напора воды в системе присутствует резервное насосное оборудование на случай выхода из строя основных насосов.
  4. Кран для тушения пожара состоит из вентиля, шланга, брандспойта и соединительной арматуры. Все элементы пожарного крана должны быть в полной исправности.
  5. Пожарный вентиль по конструкции не отличается от стандартного бытового вентиля в водопроводной системе.

Для обеспечения безопасности в зданиях большой площади, где огонь может быстро распространиться и нанести значительный ущерб за короткое время, рекомендуется устанавливать автоматические системы пожаротушения. Они делятся на два типа:

  • Спринклерные системы устроены следующим образом: в трубопровод, заполненный водой или воздухом, встроены спринклерные головки. Чтобы система при возгорании сработала, и спринклеры начали тушить пожар, температура окружающего воздуха должна достигнуть определенного значения. В среднем нужно 3 минуты, чтобы тепловой замок головки спринклера раскрылся. Недостаток системы — инерционность: за 2-3 минут пожар может значительно усилиться. Поэтому спринклерные системы больше подходят для зданий из негорючих и слабогорючих материалов.
  • Дренчерные системы устроены так: вместо головок с тепловым замком в трубопроводе выполнены отверстия распылителя. Процесс пожаротушения начинается по звонку сигнализации. Очень востребованы дренчерные системы, которые при включении создают водяную завесу. Такой метод пожаротушения показывает высокую эффективность

Чтобы система при возникновении возгорания сработала на 100%, проводится проверка и приемка внутреннего противопожарного водопровода перед сдачей здания в эксплуатацию. Инженерная система должна быть корректно спроектирована и смонтирована, чтобы пожарная безопасность в помещении была обеспечена на должном уровне.

Нормы и требования

Для расчета расхода воды и числа струй в спринклерных и дренчерных системах общественных и производственных зданий следует придерживаться значений из таблиц в Своде Правил 10.13130.2009. Данный документ был разработан в соответствии с Федеральным законом № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Закон № 123-ФЗ содержит общие нормы по разработке, проектированию и установке пожарных систем в зданиях различного назначения.

Для обустройства ВПВ в жилых, общественных и административных зданиях необходимо соблюдать нормы СНиП 2.04.01-85 (требования к монтажу водопровода и канализации).Оснащение систем пожаротушения пожарной техникой производится в соответствии с требованиями ГОСТ 27331-87 и ГОСТ Р 51844-2009. Нормы проектирования автоматических систем сигнализации и пожаротушения регулируются согласно СП 5.13130.2009. Для грамотной установки пожарной автоматики требуется соблюдать нормы РД 009-01-96.

Порядок испытаний

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 апреля 2012 года № 390, проверка системы внутреннего противопожарного водопровода должна проводиться не реже двух раз в год. Контроль исправности функционирования ВПВ рекомендуется проводить весной и осенью. Ответственность за исправную работу системы лежит на владельцах проверяемой организации. Несоблюдение нормативов может привести не только к штрафным санкциям, но и к запрету на дальнейшую деятельность организации в помещении, которое не соответствует установленным нормам пожарной безопасности. Испытания проводятся в несколько этапов:

  • Испытание работоспособности внутреннего противопожарного водопровода, проверка герметичности трубопровода, поиск отклонений от проектных требований к устройству ВПВ. Сначала проводится визуальный осмотр системы на наличие протечек, проверяется наличие всех необходимых комплектующих в пожарных шкафах. Далее инженер проверяют соответствие планировки здания проекту ВПВ. Чаще всего проектные нестыковки обнаруживаются при наличии перепланировок в обследуемых помещениях.
  • Проверка противопожарного водопровода на водоотдачу. На этом этапе производится замер давления у ствола при открытом клапане. Поскольку во время замера вода может нанести материальный ущерб, при проведении испытаний все посторонние предметы удаляются из зоны действия водяного потока. Полученные показатели давления и высоты компактной части струи должны соответствовать табличным значениям нормативов для данного типа здания.
  • Испытание клапанов пожарных кранов внутреннего пожарного водопровода помогает выявить наличие опасных протечек в системе. Во время тестирования вместо пожарного рукава к крану подсоединяется заглушка. Инженер проводит три цикла открывания-закрывания арматуры. Кран должен свободно открываться рукой без использования дополнительных средств. Если при этом заглушка и шток не дают протечек, арматура исправна
  • Скатывание пожарного рукава на другое ребро (шов). Эта процедура проводится раз в год. Цель — не допустить образования изломов на поверхности шланга. Нарушение герметичности шланга приводит к неисправной работе системы ВПВ в целом
  • Испытание насосов в ходе проверки исправности внутреннего противопожарного водопровода. Рекомендуется производить тестирование исправной работы насосов ежемесячно. Для определения механических повреждений инженеры ненадолго включают ВПВ и проверяют состояние насоса

Наиболее важным показателем является реальный расход воды при тушении пожара и отличие его от нормы. Наличие отклонений от стандарта выявляется в ходе проверки внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу.

Порядок обслуживания

Водопровод системы пожаротушения должен быть исправным и укомплектованным:

  • Электроприводные клапаны, краны и насосы работают исправно.
  • Резьбовые соединения смазаны, отсутствуют протечки.
  • Лакокрасочное покрытие без сколов и нарушений.
  • В пожарных шкафах присутствует все необходимое оборудование.

Техническое обслуживание заключается в своевременной проверке исправности водопровода и замене запчастей, вышедших из строя. Если вам требуется разовое или регулярное ТО системы пожарного водопровода, обратитесь в компанию «Акрукс». Наши инженеры имеют необходимую квалификацию для осуществления мероприятий по тестированию и контролю ВПВ. Выполняем полный комплекс работ по техническому обслуживанию ВПВ и устраняем техническое и проектное отклонение системы от нормы.

Документальное подтверждение

Результаты планового тестирования исправности системы пожарного водопровода фиксируются в соответствующих документах. После проведения визуального осмотра, проектной проверки и испытаний заказчик получает следующие документы:

  • Акт проверки ВПВ — самый важный документ, его будет проверять инспектор пожарного надзора. Содержит сведения о точном времени и дате испытаний, наименование организации, проводившей проверку, наименование проверяемой организации, номер крана по проектной схеме. В акте все ответственные лица ставят свои подписи
  • Протоколы испытаний ВПВ на работоспособность, на водоотдачу, на исправность запорных клапанов, на осуществление плановой перекатки пожарных рукавов
  • Дефектная ведомость — подтверждает, что в результате осмотра и тестового запуска неисправностей и протечек в системе не обнаружено

Также инженеры составляют технический паспорт тестируемой системы пожарного водопровода, если таковой отсутствует, или имеются не внесенные в техпаспорт изменения в конфигурации системы. Компания «Акрукс» быстро и профессионально выполнит полный комплекс работ по проверке ВПВ. Документируем каждый этап проверки, проводим работы по замене комплектующих и целых узлов, ремонтируем, исправляем проектные ошибки, обеспечиваем бесперебойное функционирование пожарного водопровода и систем пожаротушения. Работаем с инженерными коммуникациями в жилых, административных и промышленных зданиях, имеем необходимые разрешения на все предоставляемые услуги. Если вам нужна качественная проверка противопожарного водопровода — звоните в компанию «Акрукс».

Проверочные испытания пожарного водопровода

Исправность установленного на объекте пожарного водопровода в случае пожара спасет людей и имущество. Периодическая проверка его работы поможет своевременно выяснить, соответствует ли состояние ПК (работоспособность и водоотдача) требованиям соответствующих нормативных актов.

От исправности пожарных трубопроводов, гидрантов, насосов, помп, шлангов зависит безопасность при пожаре персонала завода, фабрики, посетителей и работников торговых центров, развлекательных комплексов, общественных зданий Москвы. Вода, как традиционное средство пожаротушения, должна поступать в трубопроводы в нормированных объемах, с нужным давлением. Поэтому регулярная проверка противопожарного водопровода регламентирована Правилами противопожарного режима (утверждены постановлением 390 Правительства РФ), государственными стандартами России.

Регулярное обследование водопроводов и оборудования для противопожарного водоснабжения актуально для школ, детских садов, гипермаркетов, развлекательных комплексов, в которых пожары особенно опасны.

Проверки внутренних водопроводов пожаротушения

Сети внутреннего пожарного водоснабжения (ВПВ) разделяются на совмещенные (с хозяйственным или производственным водоснабжением) и специальные, предназначенные только для пожаротушения.

Вне зависимости от классификации, испытание внутреннего пожарного водопровода включает:

  1. тщательный визуальный осмотр трубопроводов;
  2. проверку водоотдачи;
  3. тестирование компактной части
  4. струи ствола;
  5. проверку работоспособности
  6. пожарных кранов, клапанов, диафрагм, стволов;
  7. тестирование насосного
  8. оборудования (центробежных насосов, помп, насосных станций).

Для инструментальной проверки эксперты используют манометрические приборы, измерители температуры, геометрических размеров отверстий (штангенциркули, измерительные пробки для диафрагм).

Экспертиза и обследование пожарных кранов

После обследования общего состояния внутренней сети противопожарного водоснабжения проводится проверка пожарных кранов (ПК). На исправность внутренних механизмов, свободу открывания проверяются все ПК здания или промышленного сооружения. В ходе обследования проверяются гидравлические параметры ПК, исправность сигнальных датчиков открывания, соединенных с центральным пультом оповещения.

Проверяются планы эвакуации при пожаре, отражение в них расположения шкафов и кранов. Эксперты обследуют крепления рукава к вентилю, стволу, проверяют высоту установки шкафа, вручную открывают и закрывают запорную арматуру.

По существующей методике проверка пожарных кранов на водоотдачу практикуется только для диктующих ПК (крайних в стояке). Для измерений и расчетов водоотдачи эксперты используют гидротестеры, мерные баки. Все испытательные приборы проходят государственную поверку, клеймятся или пломбируются. Испытания проводятся во время максимальной нагрузки на водопроводную линию.

Результаты пожарного аудита (проверяющего проектную документацию оборудования для пожаротушения, технические характеристики ПК, насосов-нагнетателей), инструментального тестирования оборудования отражаются в акте, который подписывает уполномоченная инспектирующая организация. При неисправности оборудования возможен заказ в ООО «Пожбезопасность» ремонта кранов, вентилей, механических или электрических задвижек.

Методы тестирования наружных противопожарных водопроводов

В состав наружных сетей противопожарного водоснабжения входят водоисточники, колодцы гидрантов, внешние водопроводные сети.

Стандартная проверка работоспособности противопожарного водопровода включает:

  • визуальный осмотр водопроводной сети;
  • испытания на водоотдачу с пуском воды (проводятся два раза в год);
  • проверку трубопроводов с наименьшим диаметром;
  • гидравлические испытания сети (проводятся один раз в пять лет).

Снаружи обследуемого здания или промышленного сооружения эксперты осматривают подъездные пути, внешние крышки и колодцы гидрантов. Методика расчетов, требования к объемам противопожарного водоснабжения заложены в СНиП 2.04.02-84.

Проверка пожарного водопровода на водоотдачу проводится с помощью мерных баков, стволов-водомеров. Для расчета водоотдачи рукавных линий эксперты включают в них соединительные головки, переходные патрубки. После расчета сравниваются нормативный и фактический расход воды.

Испытания насосного оборудования

В сетях наружного противопожарного водоснабжения забор воды для пожаротушения проводится принудительно. Для увеличения давления в сети используют насосы-повысители, насосные станции, обводные линии водомеров с автоматизированными задвижками.

Типовое испытание пожарного насоса (ПН) включает осмотр сливных кранов, вентилей, задвижек, проверку оборудования на герметичность, вакуумное разрежение. При тестировании насосов-повысителей с помощью мановакуумметров и манометров проверяют величину напора воды, фиксируют время водозаполнения. Эксперты контролируют параметры максимального давления на входе и выходе, высоты всасывания, кавитационного запаса. При работе насоса недопустимы перебои в подаче воды, вибрации, течи масла и воды из дренажного отверстия.

Техническое обслуживание насосных установок не входит в компетенцию экспертных организаций. Осуществляя контроль работоспособности оборудования для пожаротушения, эксперт вправе дать профессиональную консультацию по устранению обнаруженных недостатков.

Перекатка пожарных рукавов

К дополнительным услугам, предлагаемым ООО «Пожбезопасность» относятся аудит сетей пожаротушения, перекатка пожарных рукавов. Эффективная работа сети пожаротушения в значительной мере зависит от состояния брезентовых рукавов. Рукав со стволом хранится в круглой скатке. При многолетнем хранении скатки брезент слеживается, растрескивается в складках, теряет прочность в швах. Для нормального функционирования шланга наставления рекомендуют регулярную ежегодную перекатку рукавов с изменением места складки, перемещением расположения шва.

Проводя перекатку своими силами, предприятие или торговый комплекс не обеспечит хорошего качества скатки. Сотрудники компании «Пожбезопасность», использующие переносной электрический аппарат, перекатывают 100 – 150 рукавов за день.

Стоимость испытаний противопожарного водопровода

Стоимость услуг испытаний, тестирования оборудования зависит от протяженности и разветвленности сети пожаротушения. Стандартная смета основывается на количестве внутренних кранов, наружных гидрантов, насосов или насосных станций, входящих в сеть противопожарного водоснабжения. Наши цены доступны, мы сотрудничаем с бюджетными и частными организациями по всей Москве и области.

В несложной электронной заявке на сайте «Пожбезопасности» желательно указать точный адрес объекта, организацию, проводившую монтаж сети противопожарного водоснабжения. Для предварительного расчета стоимости обследования укажите количество пожарных кранов, гидрантов, установок автоматического пожаротушения.

Таблица с ценами на услуги по испытаниям противопожарного водопровода

Стоимость работ по техническому обслуживанию и испытанию систем внутреннего противопожарного водопровода (ВППВ) на водоотдачу.

Проверка систем внутреннего противопожарного водопровода (ВППВ) на водоотдачу

(испытание внутреннего противопожарного водопровода)

От 30ПК и более

Перекатка пожарных рукавов в двойную скатку на новый шов

Стоимость работ по техническому обслуживанию и испытанию систем наружного противопожарного водопровода (НППВ) на водоотдачу.

Проверка систем наружного противопожарного водопровода (НППВ) на водоотдачу

(испытание наружного противопожарного водопровода)

От 30ПГ и более

Преимущества испытания пожарного водопровода с ООО «Пожбезопасность»

ООО «Пожбезопасность» аккредитовано МЧС РФ на проведение пожарного аудита, имеет право обследовать производственные и общественные объекты, проверять оборудование, проводить испытания наружного пожарного водопровода, тестирование внутренних сетей противопожарного водоснабжения.

Для руководителей московских заводов, фабрик, управляющих компаний жилых комплексов и общественных зданий заказ обследования сетей противопожарного водоснабжения в компании «Пожбезопасность» выгоден:

  • обязательным согласованием времени обследования;
  • доступными ценами проверки;
  • минимальным расходом воды при тестировании;
  • бережным отношением к имуществу заказчика;
  • оперативным составлением актов и протоколов;
  • возможностью заказа ремонта неисправного оборудования.

От чего зависит график проверки? По правилам пожарной безопасности проверять ПК нужно дважды в год. Это связано подготовкой внутреннего противопожарного водопровода к зимнему и летнему сезонам эксплуатации, у каждого из которых свои особенности.

Команда ООО «Пожбезопасность» приедет на ваш объект в согласованное с вами время, квалифицированно и оперативно проверит работоспособность водопровода. Мы проведем испытания пожарных кранов и гидрантов. Если опасной ситуации не случится, чего мы искренне вам желаем, вы сможете спокойно чувствовать себя перед пожарной инспекцией. Но в случае возгорания вы окажетесь во всеоружии до прибытия пожарных и сотрудников МЧС, что сохранит немало материальных ценностей и, возможно, даже жизни.

После проверки водопровод останется в полной боевой готовности: мы присоединим головки пожарных рукавов, изменим шов при скатывании рукавов, что продлит срок их службы. По результатам испытаний мы подготовим все необходимые акты и протоколы, а также технические карты на пожарные краны.

Качество нашей проверки соответствует требованиям нормативных актов и рекомендациям профильных международных организаций. Мы проводим испытания по технологии, утвержденной Министерством РФ по Гражданской обороне и Чрезвычайным ситуациям. Также мы руководствуемся Сводом правил 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты.

Мы привозим с собой все необходимое, включая современное оборудование и емкости для испытаний. Мы работаем быстро и аккуратно, территория и/или помещения после завершения испытаний останутся в том же виде, в каком они были до прибытия наших сотрудников. Во время проверки расходуется минимальное количество воды. Профессионалы ООО «Пожбезопасность» знают, что делать, поэтому день проверки никак не отразится на вашем рабочем процессе и распорядке.

Вы сможете задать любые вопросы относительно проверки и испытаний ПК. Звоните прямо сейчас, и мы предоставим любую информацию!

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector